Мы оказываем профессиональные услуги 21 лет 7 месяцев и 10 дней

на 29 марта 2024 года 15:37 у нас 390 помещений, 4410 заявок

Аренда офиса, или как выбрать хороший офис.

13 января 2012 г.

Аренда офиса, или как выбрать хороший офис.Аренда офиса является очень важным моментом в бизнесе. Без офиса очень сложно построить и наладить бизнес процессы. Офис для нас - это второй дом. Чем комфортнее, удобнее и функциональнее будет офисное помещение, тем легче Вам будет вести свой  бизнес.

Для того чтобы арендовать хороший офис, необходимо решить для себя следующее:


    Для начала – это местоположение. В каком районе города и на каких улицах будете рассматривать предложения по аренде офисов. Как правило, если офис посещаемый, то это центральные улицы районов с выходом на первую линию, но это отразится на стоимости помещения. Поэтому, если ваш офис не очень посещаемый, то можно рассмотреть не первые этажи и не первую линию домов, что будет значительно дешевле.
Так же нужно понимать, какое офисное помещение Вы рассматриваете — с отдельным входом или в Бизнес Центре. В БЦ, как правило, есть своя инфраструктура: общепит, парковка, конференц залы и.т.д.

    Далее - это площадь помещения. Какая площадь офиса и какое количество кабинетов необходимо. Это как правило, рассчитывается из количества сотрудников и посетителей, а количество кабинетов - из того, какие службы необходимо разместить отдельно. Например: кабинет директора, бухгалтерия, отдел продаж. Какие вспомогательные помещения Вам необходимы: туалеты, серверная, комната охраны.
В современном бизнесе очень важна связь, поэтому нужно сразу определиться, какое количество телефонов необходимо и какой интернет должен быть.

   Если в офисном помещении нет кондиционирования, надо уточнить хватит ли электрической мощности, на случай, если Вы решите установить кондиционеры.
Ну и самый важный вопрос - Цена арендуемого помещения. Надо понимать какой бюджет Вы закладываете на аренду офиса. Как правило, стоимость помещения диктует рынок. При образовании цены играет роль район, где расположено помещение, качество здания и внутренней отделки. Чем лучше и ликвиднее помещение, тем оно дороже.


Очень важные советы при аренде офиса.

1. Если Вы определились с тем, какое офисное помещение будете арендовать, сообщите об этом собственнику офиса и запросите у него проект договора аренды.

2. Внимательно прочитайте договор и согласуйте все пункты договора с юристом. Если необходимо, составьте протокол разногласий и отправьте его собственнику.

3. Запросите у собственника правоустанавливающие документы – это свидетельство о праве собственности, план БТИ. Попросите у собственника или получите сами в ФРС выписку из ЕГРП, по выписки будет видно, действительно ли Вы имеете дело с собственником помещения. Так же можно запросить технический паспорт помещения и договор купли-продажи, который собственник заключил при покупке помещения.  Если офисное помещение находиться в залоге у банка, то должно быть письменное разрешение банка на сдачу этого помещения в аренду. 

4. Перед переговорами попросите организовать повторный показ помещения, что бы понять какие моменты нужно обсудить на переговорах, уговорить собственника на косметический ремонт или на торг по цене гораздо проще до подписания договора аренды, чем после.

5. Выясните у собственника все контакты обслуживающих организаций куда звонить в случае аварий.

6. И самое главное — это сразу наладить хорошие партнёрские отношения с собственником помещения, что обеспечит более стабильную, длительную аренду этого помещения.

        Если у Вас есть потребность в аренде офисного помещения, то Вы можете оставить заявку нашим специалистам – оставить заявку

При использовании материалов ссылка на www.c-nn.ru обязательна.