Мы оказываем профессиональные услуги 21 лет 7 месяцев и 10 дней

на 29 марта 2024 года 11:22 у нас 385 помещений, 4408 заявок

Недвижимость не теряет инвестиционную привлекательность

14 мая 2012 г.

Инвестиции в недвижимость были и остаются самым надежным способом сохранить накопленные сбережения.

До кризиса 2008 года рынок недвижимости рос высокими темпами, а недвижимость была самым доходным видом инвестиционных вложений. В докризисный период доля инвестиционных сделок достигала 25–30%. Сегодня рынок недвижимости практически восстановился, и мы снова наблюдаем увеличение числа инвестиционных квартир.

Чем же объяснить привлекательность этого рынка для инвесторов? Во-первых, недвижимость является менее рискованным видом вложений по сравнению с рынком ценных бумаг. Даже в кризисные годы люди, вложившиеся в квартиры, хоть и потеряли на падении цен, но никто из них не обанкротился. Во-вторых, в России спрос на жилье всегда существовал, и такая тенденция вероятнее всего сохранится. Если раньше городская московская недвижимость была в абсолютном фаворе, то сейчас дефицит свободных площадок и ограничение объемов ввода жилья в столице, и как следствие общее снижение темпов строительства в Москве привели инвесторов в ближнее Подмосковье. Относительно дешевая цена квадратного метра и качественные проекты все больше и больше привлекают покупателей. Повышенным интересом с точки зрения вложения денег пользуется подмосковный рынок жилья и объекты недвижимости на территории «новой Москвы» на расстоянии до 15 км. от МКАД. В настоящее время доходность инвестиционных квартир в качественных, инфраструктурных объектах на присоединенных к Москве территориях может достигать до 50% в течение 3 лет.

Если говорить о наиболее выгодном для инвестирования сегменте жилой недвижимости, то, безусловно, это квартиры в домах экономкласса на этапе котлована. Экономкласс занимает большую долю предложения и, как говорится, ценник позволяет приобрести квартиру многим. В числе инвестиционных покупок встречаются и квартиры на завершающих этапах строительства, их приобретают с расчетом на рост рынка в целом, а не только на рост стоимости квадратного метра по мере увеличивающейся готовности объекта. До кризиса не менее привлекательным видом инвестирования были и квартиры в домах бизнес и элит класса. Приобретая такую квартиру, инвестор делал ставку на дефицит предложения в этом сегменте в будущем. Однако, как показал кризис, реализовать квартиру большой площади по высокой цене квадратного метра представляется проблематично, и не всегда это возможно сделать в короткие сроки.

Сегодня мы смело можем утверждать, что число частных инвесторов растет. Сейчас каждая четвертая квартира покупается в инвестиционных целях. Повышенным спросом пользуются однокомнатные квартиры в силу их высокой ликвидности и относительной доступности бюджета. Говоря о географии потребительского спроса, наиболее популярным направлением являются объекты в ближнем Подмосковье. Полагаю, такая ситуация на рынке недвижимости сохранится, а доля инвестиционных квартир до конца 2012 года увеличится и будет составлять 25-30%.

Хорошков Сергей // генеральный директор МИЦ–Девелопмент

Фото: shortsaleadvisors.us

Источник: Finam.info

Вернуться на главную >>>