Мы оказываем профессиональные услуги 21 лет 8 месяцев и 1 день

на 19 апреля 2024 года 15:23 у нас 405 помещений, 4458 заявок

По следам PROEstate 2012

21 сентября 2012 г.

Осень традиционно считается сезоном бизнес-активности. Первой «деловой ласточкой» стал VI Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate 2012 в Санкт-Петербурге. И пока игроки рынка недвижимости оформляют визы для октябрьского Expo Real и ноябрьского MAPIC, участники петербургского форума продолжают обсуждать «плоды» подписанных договоренностей минувшей недели.

На PROEstate состоялись презентации перспективных девелоперских проектов. К примеру, компания «Северо-Запад Инвест» представила профессиональному сообществу проект комплексного освоения территорий «Новый берег», который может дать старт созданию новой агломерации в Санкт-Петербурге.

«Новый берег», более известный как Сестрорецкий намыв, получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы. В ближайшее время ожидается объявление открытого архитектурного конкурса по формированию ансамбля Большого канала. Этот водный объект шириной 70 метров — главный элемент градостроительной композиции территории намыва. Канал пройдет с востока на запад, характер застройки его берегов задаст основу архитектурного стиля нового города на рукотворном острове — спутнике Сестрорецка.

Градостроительная концепция разработана японским архитектурным бюро Nikken Sekkei. По словам заместителя гендиректора ООО «Северо-Запад Инвест» Владимира Жуйкова, с помощью намыва, как это ни странно, жителям Курортного района вернут море. В настоящий момент береговая линия от дамбы до Сестрорецка не используется горожанами для отдыха, она заболочена и загрязнена. «После реализации проекта ситуация изменится. Предполагается создать новые пляжи общей протяженностью 5 километров. Самый большой из них разобьют на острове, от его центра он протянется до Тарховского парка. Другие пляжи обустроят вдоль всей линии острова и на побережье. Особая часть проекта — создание яхтенной гавани», - отметил Жуйков.

Фактически, по его словам, реализация проекта предполагает появление рядом с Северной столицей нового города-спутника с населением около 100 тысяч человек и деловой частью.

В свою очередь, руководитель проекта развития территории морского торгового порта Усть-Луга Владимир Курка объявил на форуме ProEstate 2012, что к 2030 году в Ленобласти будет сформирован промышленный кластер площадью более 3 тысяч гектар с более чем 50 предприятиями.

Объем инвестиций в создание предприятий может превысить 538 миллиардов рублей, финансирование инженерно-транспортной инфраструктуры оценивается в 68,7 миллиардов рублей.

В рамках проекта будет построен новый город на 34,5 тысяч жителей. При его проектировании предполагается использовать энергосберегающие и зеленые технологии. Общая площадь застройки составит 1,849 гектаров. Планируемый объем инвестиций - 43,9 миллиардов рублей. В настоящий момент осуществляется строительство первой очереди нового города.

Кроме того, на форуме администрация Перми провела переговоры с руководителем проектов отдела недвижимости ООО «Икеа Дом» Паулюсом Пауласкасом. Темой переговоров стал вопрос о рассмотрении возможности строительства магазина «IKEA» в Перми в районах, расположенных ближе к центру города. В настоящее время обсуждается строительство отдельного магазина «Икея», для размещения которого потребуется меньшая площадь, чем для строительства ТЦ «Мега».

Начальник департамента промышленной политики, инвестиций и предпринимательства администрации Перми Галина Попова, подводя итоги работы форума, пояснила, что большой интерес вызывает коммерческая недвижимость, строительство логистических и индустриальных парков, строительство аэропорта и железнодорожного вокзала в городе.

Деловая программа PROEstate в этом году как всегда была насыщенной и профессиональной и включала более 40 разноплановых мероприятий. В программе Форума приняли участие 200 спикеров, из которых 40% - новые имена и 20% - лучшие зарубежные специалисты. Участниками форума стали 11 официальных региональных делегаций из Свердловской области и Екатеринбурга, Нижегородской, Ленинградской, Рязанской Ярославской, Новгородской, Ульяновска, Красноярска, Перми, Самары, Ханты-Мансийского автономного округа.

/ Источник: Арендатор.ру

 Вернуться на главную >>>