Мы оказываем профессиональные услуги 21 лет 8 месяцев и 5 дней

на 23 апреля 2024 года 17:42 у нас 409 помещений, 4466 заявок

Торговая недвижимость России перспективна

01 октября 2012 г.

В мировом рейтинге стран по динамике развития рынка торговой недвижимости Россия заняла 9-е место, оказавшись между Таиландом и Казахстаном. Дальнейшие перспективы российского рынка также оцениваются экспертами высоко

На прошедшем в Шанхае Retail Real Estate World Summit 2012, организованном Международным советом торговых центров (International Council of Shopping Centers, ICSC), компания Jones Lang LaSalle презентовала новое исследование о грядущих изменениях рынка инвестиций в торговую недвижимость. В исследовании были сделаны следующие основные выводы.

Ежегодный мировой объем сделок с торговой недвижимостью может достигнуть 180 млрд долларов к 2020 году за счет роста зарубежных инвестиций на 50%.

Доля инвестиций в торговую недвижимость в общем объеме сделок с недвижимостью увеличится до 30% против средней доли в 24% за последнее десятилетие.

Около 25% инвестиций к 2020 году будет приходиться на растущие рынки, в том числе Россию, Турцию и Украину, в то время как сейчас они занимают менее 10% в объеме сделок с торговой недвижимостью. Развитые рынки потеряют свои позиции: доля инвестиций, приходящихся на эти страны, сократится с сегодняшних 83% до 60%.

В рейтинге Retail Real Estate Momentum Index, включившем 20 стран с наиболее динамично развивающимися рынками торговой недвижимости, лидерами стали Китай и Индия. Россия и Украина заняли 9-ю и 13-ю строчки рейтинга соответственно.

Триллионные инвестиции

Согласно результатам исследования, общий объем инвестиций в торговую недвижимость в мире за последнее десятилетие превысил 1 трлн долларов. В период с 2004 по 2010 год среднегодовой объем прямых инвестиций в отрасли превышал 100 млрд долларов, а в 2011 году он достиг 122,5 млрд долларов.

В 2011 году почти 50% общего объема инвестиций в торговую недвижимость приходилось на сделки с участием иностранного капитала, тогда как, к примеру, в 2004 году их доля составляла лишь 25%. Согласно прогнозам Jones Lang LaSalle, в ближайшие годы доля сделок с участием иностранных инвесторов достигнет 50%. В свою очередь, ежегодный объем вложений в торговую недвижимость к 2020 году увеличится до 160-180 млрд долларов (рост на уровне 30-50% по сравнению с 2011 годом). По предварительным прогнозам, в 2012 году в торговую недвижимость будет инвестировано 110-125 млрд долларов.
Артур де Хааст, руководитель группы мировых финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle, прокомментировал выводы исследования: «Число регионов, привлекательных для вложения средств, увеличивается. В частности, все более интересными для глобальных инвесторов становятся быстрорастущие рынки Китая, Бразилии и Турции. Улучшение качества и доступности объектов торговой недвижимости, рост уровня ликвидности и, что немаловажно, прозрачности в этой сфере ускорят глобализацию инвестиционного рынка».

Рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона с их благоприятной демографической обстановкой и растущим средним классом становятся все более привлекательными для капиталовложений. К 2020 году на долю этого региона будет приходиться 26% общемирового объема инвестиций в торговую недвижимость.

Для сравнения, сейчас этот показатель - 22%, а в середине 2000-х годов он составлял 11%. По прогнозам Jones Lang LaSalle, в период 2012-2020 годов на долю стран Северной и Южной Америки будет приходиться около 33% общемирового объема инвестиций на этом рынке. Что касается региона EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки), его доля уменьшится с нынешних 45% до 41%.

В условиях мировой финансовой нестабильности институциональные игроки стремятся активнее инвестировать в торговую недвижимость как в самый надежный сектор - особенно в регионах с благоприятной демографической обстановкой и растущим уровнем потребления. Об этом свидетельствует увеличение доли ритейла в общем объеме вложений в коммерческую недвижимость с 19% в 2007 году до 30% в 2011 году. До 2020 года этот показатель будет оставаться на уровне 30%, благодаря стремлению институциональных и частных инвесторов воспользоваться ростом рынка потребительских товаров.

Россия в топ-10

В рамках исследования Jones Lang LaSalle также составила рейтинг Retail Real Estate Momentum Index, в который вошли 20 стран с наиболее динамично развивающимися рынками торговой недвижимости. Рейтинг возглавили Китай и Индия. Россия входит в топ-10 рейтинга, занимая 9-ю позицию, Украина на 13-м месте.

Максим Карбасникофф, директор по Европе, России и СНГ, начальник отдела торговых площадей компании Jones Lang LaSalle, отметил: «Россия является одним из растущих рынков в Европе с увеличивающейся инвестиционной активностью. Высокий интерес к российской торговой недвижимости со стороны международных игроков стимулирует закрытие знаковых сделок, свидетельствующих о широких инвестиционных возможностях в стране. Рост доходов населения и рынка потребительского кредитования, а также увеличение среднего класса привлекает в Россию новых зарубежных ритейлеров. К 2020 году Россия и Турция станут крупнейшими рынками торговой недвижимости в Европе по объему качественной недвижимости. Кроме того, на них будет приходиться 10-15% инвестиционных вложений в этот сектор в регионе».

Фото: geobases.ru

Источник: БКН.ру

Вернуться на главную >>>