Мы оказываем профессиональные услуги 21 лет и 8 месяцев

на 18 апреля 2024 года 16:29 у нас 405 помещений, 4454 заявок

Закон определил, чем можно владеть

04 июля 2012 г.

Факт приобретения или утраты владения может быть установлен судом. Это и другие правила описаны в новом проекте Гражданского кодекса.

Понятие и сущность владения

Прежде всего, ГК в измененном виде предусматривает полноценную систему владения и его защиты. Понятию и сущности владения, вопросам его защиты теперь посвящено 12 статей (ст.209-220).

Владение означает фактическое господство над вещью. Владение есть всегда, пока лицо имеет к вещи свободный доступ. Таким образом, наличие права на вещь (даже самого «сильного права» - собственности) не означает наличия владения. Как и потеря владения не означает потерю права. Например, если собственник земли не может пройти на свой участок по той причине, что доступ к нему закрыт посторонним лицом (скажем, установлены забор, КПП и т.д.), то владение утрачено. Если же собственник квартиры уезжает в другой город, то владение сохраняется, поскольку у него есть ключи и возможность в любое время пройти в нее и т.п. Установление охраны также является примером владения.

Поскольку владение является фактом, а не правом, владеть можно не только «полноценными» вещами, но и теми, процесс создания которых еще не окончен: например, до регистрации в реестре права на строящееся здание вещь не возникнет (ведь такая вещь не существует без регистрации права на нее), но владеть таким объектом (а значит, и применять все нормы о владении, скажем, о защите) уже можно.

Факт приобретения или утраты владения может быть установлен судом.

Закон вводит презумпцию законности и добросовестности владения: соответственно, незаконным или недобросовестным владение может быть признано только судом. При этом законным является владение, которое 1) осуществляется на основании права, которое предусматривает возможность владения (например, собственность, право оперативного управления и т.д.), 2) по соглашению с лицом, которое имеет такое право на вещь.

Защита владения

Защита владения означает возвращение его лицу, которое было его лишено.

Важное нововведение состоит в том, что владение защищается само по себе: т.е. как законное, так и незаконное (что и характерно для классической владельческой защиты). Неважно как вещь была получена лицом: даже вор получает защиту. Такое регулирование связано с тем, что право не допускает насилия и самоуправства вообще – ни в отношении законного, ни незаконного владельца. Поэтому в процессе о защите владения вопрос о наличии или отсутствии у кого-либо прав на спорную вещь не рассматривается и в предмет доказывания не входит.

Требование о защите владения может быть предъявлено лицом, утратившим его последним. Так, если вещь была отобрана у какого-то лица, а отобравший ее также лишился владения, то первоначальный владелец такое требование заявить не может. Для таких случаев предусматривается защита права, на основании которого лицо владело вещью (т.е. иск об истребовании вещи из чужого незаконного владения, который требует доказательства наличия права): если такого права не было, то и защита этим лицом невозможна.

Требование о защите предъявляется к лицу, которое в текущий момент является владельцем. Владельческая защита предусматривает, что лицо, к которому предъявлено требование, не может ссылаться на то, что у него есть право на вещь. Однако правообладатель не лишен возможности заявить встречное требование уже о защите права, предварительно передав спорную вещь на хранение третьему лицу, определенному судом.

Срок исковой давности по защите владения составляет 1 год с момента, когда было осуществлено нарушение.

Вещные права

ГК установлен замкнутый перечень вещных прав. Изменения предусматривают значительное увеличение видов ограниченных вещных прав. Так, перечень вещных прав выглядит следующим образом:

* Право постоянного землевладения (эмфитевзис): право владения и пользования чужим земельным участком, устанавливаемое бессрочно или на определенный срок для ведения сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства, организации рыболовства, рыбоводства, охоты, создания особо охраняемых территорий и геологических объектов, а также для иных предусмотренных законом целей, достижение которых связано с использованием природных свойств и качеств земельного участка. Важно, что с момента вступления изменений в силу принадлежащие как физическим, так и юридическим лицам земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, а также принадлежащие гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, если при этом цель предоставления таких участков не предполагает строительства объектов капитального строительства, признаются принадлежащими им на праве эмфитевзиса. Если же участок был предоставлен с целью строительства таких объектов, то он считается принадлежащим на праве ограниченного владения земельным участком.

* Право застройки: право владения и пользования чужим земельным участком в целях возведения на нем здания или сооружения и его последующей эксплуатации.

* Сервитут: право ограниченного пользования управомоченного лица для осуществления принадлежащего этому лицу права собственности на земельный участок, здание или сооружение, в том числе незавершенное строительством, если использование такого земельного участка, здания или сооружения по назначению невозможно без установления сервитута.

* Право личного пользовладения (не допускается использование в предпринимательской деятельности): право владеть и пользоваться обремененной вещью в соответствии с ее назначением и требовать устранения всех прочих лиц, включая собственника, от владения и пользования вещью.

* Ипотека (залог недвижимости): при этом изменения предусматривают более подробное регулирование залога, а также вводится целый ряд изменений в правовое регулирование.

* Право приобретения чужой недвижимой вещи: лицо имеет исключительное перед другими лицами право на приобретение этой вещи в свою собственность. По правилам о праве приобретения чужой недвижимой вещи могут также быть приобретены ипотека или право застройки на чужую недвижимую вещь.

* Право вещной выдачи: предоставляет его обладателю возможность периодически получать от собственника недвижимой вещи имущественное предоставление в форме товара, денег, работ или услуг в определенном размере, а в случае неполучения такого предоставления - правомочие распорядиться этой вещью путем обращения на нее взыскания.

* Право оперативного управления. Следует при этом отметить, что изменения исключают из перечня прав на вещи право хозяйственного ведения. С момента вступления изменений в силу переданное на праве хозяйственного ведения имущество считается находящимся на праве оперативного управления.

* Право ограниченного владения земельным участком.

Казинец Сергей // партнер юридической фирмы "АВЕЛАН"

Фото: rusorgs.ru

Источник: Finam.info 

Вернуться на главную >>>