Мы оказываем профессиональные услуги 21 лет 8 месяцев и 7 дней

на 25 апреля 2024 года 17:58 у нас 422 помещений, 4471 заявок

В тонкостях - суть: аспекты всупления России в ВТО

20 сентября 2012 г.

22 августа 2012 года Россия вступила во Всемирную торговую организацию и стала её 156-м членом после подписания закона «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.» Владимиром Путиным 21 июля 2012. Об экономической составляющей вступления России в ВТО сказано уже очень много, но повлияет ли это событие на российское законодательство, и как отразится на госкорпорациях?

Законодательная база

В целом при разработке большинства законодательных актов РФ изначально учитывался опыт иностранных государства, ведь не секрет что многие положения кодексов российского законодательства были фактически скопированы с зарубежных.

Диана Солопченко, юрист компании «Юков, Хренов и Партнеры» считает, что, тем не менее, законодательство потребует ряда корректировок и доработок. «Необходимо внести ряд изменений с тем, чтобы оно не только соответствовало требованиям к участникам ВТО, но и чтобы оно оказывало реальную и эффективную поддержку российских предприятий, которые на данный момент нуждаются в разработке и внедрении эффективных инструментов защиты интересов на международной арене», - утверждает эксперт.

При этом Российская Федерация взяла на себя обязательства публиковать все законы и регламенты, затрагивающие применения, уровня сборов и таможенных пошлин на перевозку товаров с момента их вступления в силу и иные законы, и регламенты, касающиеся вопросов торговли. Российская Федерация должна обеспечить равный доступ на рынки страны товарам и услугам из разных стран.

Изменения законодательства произойдут в банковском праве, в регулировании вопросов страхования и фармацевтики, так как Россия согласилась допустить на внутренний рынок иностранные страховые компании и банки. Необходимо привести в соответствие законодательство в сфере инвестиционной деятельности и торговли с тем, чтобы они соответствовали нормам ВТО. В частности, нормам ГАТТ и ВТО должны соответствовать требования к перевозке товаров. Будут отменены все несоответствующие нормам ВТО меры, включая тарифные преференции или тарифные льготы, применяемые в отношении инвестиционных программ и других соглашений, заключенных по старым нормам.

Дмитрий Бочкарев, директор по развитию юридической фирмы «АВЕЛАН» говорит, что большая часть наших законов соответствует требованиям и правилам ВТО. «Но я уверен и в том, что российское законодательство будет меняться и усложняться, интегрируясь с нормами права Торгового общества. Особенно это каснётся процедуры взаимодействия между органами государственной власти и участниками рыночных отношений, пересмотра регламента правового взаимодействия. Думаю, что изменения в таможенном, налоговом и бюджетном кодексах, связанные с практической реализацией регламентов ВТО, вполне возможны, через полгода-год, после вступления России в ВТО», - заявил Бочкарев.

«После вступления в ВТО потребуется не только внести изменения в законодательные акты на предмет их соответствия условиям ВТО, но и потребуется активная политическая и юридическая помощь и поддержка российских предприятий в вопросах взаимодействия на глобальных рынках», - заявила Диана Солопченко.

Госкорпорации

После вступления России в ВТО возникает вопрос и о судьбе госкорпораций. Если выражаться точнее, то речь идёт о: «Российской корпорации нанотехнологий», «Агентстве по страхованию вкладов», «Внешэкономбанке», «Фонде содействия реформированию ЖКХ», «Ростехнологиях», «Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта», «Росатоме». Госкорпорации – это не имеющие членства некоммерческие организации, учрежденные Российской Федерацией, к которым законодательством предъявляются меньшее количество требований к раскрытию информации о своей деятельности и к которым не применяется процедура банкротства.

Диана Солопченко утверждает, что вступление в ВТО предполагает, что государство отказывается от субсидий и иных форм поддержки национальных предприятий, особенно в сфере сельского хозяйства, а также приватизирует предприятия.

Напомним, что наличие государственных регуляторов торговли противоречит правилам и принципам ВТО. Однако резких изменений в данной сфере не предвидится, процесс будет идти плавно и без серьезных потрясений.

«Применительно к госкорпорациям изменения, прежде всего затронут процедуры госзакупок. Основные требования к Российской Федерации как к новому члену ВТО — прозрачность государственных процедур закупок, недискриминационный режим в отношении иностранных производителей и инвесторов. На данный момент значительные преференции для отечественных предприятий предусмотрены Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 20.07.2012) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Ожидается, что Российская Федерация будет постепенно отказываться от этих преференций», - заявила Солопченко.

Дмитрий Бочкарев считает, что от вступления в ВТО выиграют сырьевые монополисты, которые смогут избавиться от экспортной пошлины. «Остальные компании столкнуться с возросшей конкуренцией и будут вынуждены искать пути к увеличению конкурентоспособности своей продукции. Это будет и плюсом и минусом, как это ни парадоксально звучит. У госкорпораций существует весьма весомый аргумент перед остальными участниками рынка - это административный ресурс. Хочу отметить, что плюсов от вступления в ВТО больше, нежели минусов. Интеграция с мировым рынком позволит оздоровить нашу экономику за счет инновационного преобразования производства и модификации товаров. ВТО позволит эффективно защитить внутренний рынок от недобросовестных конкурентов, от контрафактного потока импорта и от введения заградительных пошлин стран-импортеров», - заявил эксперт.

ВТО и коммерческая недвижимость

Если с юридическими вопросами теперь все более или менее понятно, то вопрос о том как вступление в ВТО отразится на рынке коммерческой недвижимости нашей страны остается открытым.

Управляющий директор CBRE в России Александр Поленок считает, что в долгосрочной перспективе, вступление России в ВТО положительно скажется на рынке коммерческой недвижимости, особенно на бизнесе логистических парков. «Положительный эффект будет достигнут за счет увеличения торгового оборота между РФ и другими странами, а также и за счет большей открытости экономики РФ для иностранных инвесторов. В то же время, в краткосрочной перспективе, мы не ожидаем какого-либо существенного влияния на рынок коммерческой недвижимости, так как снижение пошлин и повышение уровня конкуренции будет осуществляться в течение 5-7 лет и это улучшение не сможет компенсировать существующий деловой и инвестиционный климат в РФ, а также административные барьеры для ведения бизнеса», - считает эксперт.

Денис Соколов, руководитель отдела исследований Cushman&Wakefield говорит о том, что вступление в ВТО – важный этап для нашей экономики. Однако непосредственно на рынке недвижимости это событие не отразится. «Целью ВТО является либерализация трансграничной торговли, а недвижимость – рынок локальный, поэтому влияние может быть только опосредованным. В целом членство в ВТО стимулирует конкурентоспособность Российской экономики, однако в полной мере эти стимулы начнут работать лишь через 10 лет. Сегодня для нас важен вектор на расширение интеграции в мировой рынок», - заявил Соколов.

Игорь Пущён, заместитель директора Департамента инвестиционных услуг Colliers International, считает, что вступление в ВТО может оказать влияние на строительный сектор, как через себестоимость строительства (повышение цен на строительные материалы), так и через спрос и предложение. «Влияние изменения стоимости строительных материалов на рынок недвижимости можно рассмотреть на примере рынка жилья и коммерческой недвижимости. Порядка 80% всего рынка строительных материалов в России приходится на строительство жилья. При том, что доля продукции отечественного производства в жилом строительстве, как правило, выше, а значит влияние от вступления в ВТО будет меньше в части стоимости строительных материалов, и ожидать удешевления производства квадратных метров не приходится», - говорит Пущён.

Также он отметил, что если говорить, к примеру, об офисном сегменте класса А, то стоит отметить, что доля затрат на импортную продукцию: инженерию, отделочные материалы (частично) и силовые агрегаты вряд ли превышает 40-45% себестоимости квадратного метра. К тому же, полагаю, что снижение пошлин в связи с вступлением в ВТО будет планомерным, и эффект от этого процесса вряд ли будет сильно ощутим. Кроме того, многие иностранные компании уже разместили часть производств в России.

«Также стоит упомянуть потенциальное удешевление стоимости заемного финансирования, и, как следствие, доступа зарубежных кредитных институтов на национальный рынок. Теоретически, возросшая конкуренция повлечет за собой снижение ставок по кредитам, что в свою очередь положительно скажется на покупательской способности. Однако опять же, скорее всего, эффект будет растянут во времени», - отметил эксперт.

Стоит принять во внимание, что цена квадратного метра определяется его себестоимостью лишь частично. В основном на его стоимость влияет спрос и предложение, где доля рыночных факторов опять же далека даже от 50%. Формула цены квадратного метра для покупателя не строится исходя из затратной модели. Стоимость определяет баланс спроса и предложения. К примеру, если при существующем уровне предложения, эффектом от вступления в ВТО будет бурный рост экономической активности, а значит и спрос на новые площади, то цена квадратного метра для конечного потребителя опять вырастет без учета изменений в стоимости финансирования и строительных материалов

Артём Бартков
Источник: Арендатор.ру

Вернуться на главную >>>